Клубничные цукаты в желе

Приготовление клубничных цукатов в желе — довольно длительный и трудоемкий процесс. Но это стоит того. Цукаты в желе — это, по сути дела, варенье, только приготовленное особым образом. Ягоды остаются целыми и плотными, а сироп желирует.

Варить можно из ягод почти любого сорта, наполовину зрелых, вернее от слегка порозовевших до полностью розовых, лучше правильной формы, без пустот внутри, средних или чуть мельче, плотной консистенции.

Важно, чтобы варенье быстро охлаждалось, поэтому для одной порции нужно брать не более 1,3 кг ягод и использовать емкость не более 2 л. На 1 кг ягод 1,1-1,2 кг сахара (зависит от их сочности).

Ягоды выложить в таз и засыпать сахарным песком (примерно 3/4 от общего количества, остальной добавить во время варки). Отставить в прохладное место на сутки. Они дадут сок, уплотнятся и почти полностью станут красными.

На следующий день довести до кипения и, помешивая, на медленном огне кипятить не более 3 мин. Снять с огня и еще некоторое время периодически осторожно перемешивать, чтобы хорошо «обварить» ягоды со всех сторон.

Не удаляя пенки, дать охладиться, закрыть крышкой и снова оставить на сутки.

Перед следующей варкой высыпать оставшуюся часть сахара. Добавлять его только в холодное варенье, иначе у продукта появится коричневатый оттенок и привкус жженого сахара.

Положить немного лимонной кислоты — она придает варенью яркий цвет и делает вкус более сбалансированным. Варить около 20 мин на медленном огне, периодически снимая пенку и помешивая.

Следующий, и чаще всего последний, раз варить спустя 2-3 ч после полного охлаждения массы. Если варенье уже довольно густое (оно должно при наклоне посуды медленно перетекать), песок можно не добавлять.

Если жидкое, можно положить до 50 г сахара и по желанию еще немного лимонной кислоты, чтобы сохранить цвет и предупредить засахаривание в дальнейшем.

Варить нужно 15-20 мин. Готовое варенье кипит с характерным пыхтящим звуком, а охладившись, слегка теплое при наклоне перетекает очень медленно и остается монолитным.

Неготовое варенье через час после остывания нагреть снова и поварить 3-5 мин на медленном огне или 1-2 мин — на среднем.

Перекладывать в сухие прогретые банки еще не совсем остывшим, чтобы желирование происходило непосредственно в них.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.