Главная » Овощные растения » Капуста » Посадка и уход за кочанной капустой в Подмосковье

Посадка и уход за кочанной капустой в Подмосковье

Посадка и уход за кочанной капустой в Подмосковье

Оглавление:

  1. Посадка рассады капусты в Подмосковье
  2. Безрассадный способ выращивания кочанной капусты в Подмосковье
  3. Особенности ухода за кочанной капустой в Подмосковье
  4. Хитрости посадки капусты разного срока созревания в Подмосковье
  5. Народные хитрости выращивания капусты в Подмосковье

 

Подмосковная капуста на грядке

 

Посадка рассады капусты в Подмосковье

Основной способ посадки капусты в нашей, в средней полосе России и в Подмосковье — рассадный. Срок высадки рассады зависит от сорта капусты. Ранние сорта можно высаживать с конца апреля; вслед за ранними сортами высаживают поздние сорта — с большим периодом роста; высадку рассады этих сортов заканчивают к 20 мая, высадка средних сортов должна быть закончена к 5—10 июня.

Если подпочвенные воды на участке залегают глубоко, капусту сажают на ровной поверхности, а если участок влажный, то перед посадкой капусты устраивают гребни или гряды, на которые и высаживают рассаду.

При высадке рассады капусты нужно соблюдать определенную густоту размещения растений на участке, которая зависит от плодородия почвы и сорта капусты. Ранние сорта, образующие небольшой кочан, высаживают на 40—50 см ряд от ряда и на 35—40 см растение от растения в ряду; средние сорта капусты высаживают на 50—60 см ряд от ряда и на такое же расстояние в ряду; поздние сорта, образующие большие кочаны,— на 70—80 см ряд от ряда и на 60—70 см в ряду.

Можно высаживать рассаду капусты квадратным способом:

  • Ранние сорта — 40х40 см
  • Средние — 50х50 см
  • Поздние — 60X60  или 70х70 см

Ряды должны быть прямолинейными, это облегчит работы по рыхлению почвы и окучиванию растений. Лунки для рассады делают таких размеров, чтобы можно было свободно разместить корни. Перед высадкой на участке при помощи шнура намечают рядки и места, где будут делать лунки.

Рассада капусты должна быть здоровой, коренастой, с листьями темно-зеленого цвета, с хорошо развитой корневой системой; рассада кочанной капусты должна быть с 4—6 настоящими листочками, а цветной капусты — с 3—4 листочками.

Желательно выращивать рассаду в торфонавозных горшках, которые высаживают на участок вместе с растениями. Рассада лучше приживается, если поливку производят до высадки рассады в лунки и растения высаживают в мокрую землю. Перед посадкой рассады корни обмакивают в раствор коровяка с глиной. Надо обратить особое внимание на то, чтобы рассада была правильно посажена — не было засыпано «сердечко». Нельзя сажать и слишком мелко. Спускать рассаду в лунку нужно до первого настоящего листа, засыпать землей и затем землю тщательно обжать, чтобы рассада плотно сидела в почве. Желательно перед посадкой внести в лунку одну-две горсти перегноя. В сухую погоду рассаду поливают ежедневно, пока она окончательно не приживется, поливают обильно, чтобы влага дошла до корней капусты. Рассаду следует высаживать в пасмурную погоду или во второй половине дня, к вечеру.

На хорошо удобренных участках можно уплотнять поздние сорта капусты посадкой ранних сортов, которые образуют кочан через 50—60 дней после высадки рассады, в то время когда поздняя капуста еще не развила кочана.

Безрассадный способ выращивания кочанной капусты в Подмосковье

По данным ряда опытных станций, положительные результаты дает безрассадный способ выращивания капусты — посев семян непосредственно в грунт. Этот способ дает наилучшие результаты в южных районах России но можно выращивать безрассадным способом капусту и в центральных областях.

При безрассадном способе во многих случаях повышается урожай и качество кочанов, уменьшаются затраты труда, сокращается вегетационный период на 5—10 дней. Выращивание капусты безрассадным способом требует тщательной предпосевной обработки почвы. Сухие семена заделывают на глубину 1—2 см в лунки по 5—8 штук (в дальнейшем в лунке оставляют одно растение). Дно лунок перед посевом семян нужно слегка обжать рукой. Заделывать семена рекомендуется во влажную почву, в сухую погоду почву перед посевом нужно полить. Сроки сева семян капусты на 10—15 дней раньше срока высадки рассады. Всходы капусты появляются на 3—4-й день после посева. Уход за безрассадной капустой обычный, но особое внимание нужно уделить защите посевов от повреждения блошками во время появления выходов и в первый период их развития.

Особенности ухода за кочанной капустой в Подмосковье

Уход за капустой состоит в рыхлении почвы, окучивании, удалении сорняков, поливе, подкормке и защите от вредителей и болезней. Первое рыхление почвы проводят через 6—8 дней после того, как приживется рассада, а в дальнейшем его повторяют через каждые 10—32 дней — до смыкания листьев между рядами и в рядах.

Окучивание капусты способствует образованию дополнительных корней и придает растению устойчивость. Ранние и средние сорта капусты окучивают 1—2 раза, поздние сорта с высокой кочерыгой — 2—3 раза. Окучивать капусту надо после дождя или обильного полива, чтобы к растению приваливалась влажная почва. Первое окучивание производят, когда начнут образовываться крупные листья, второе — через. 20—25 дней после первого.

Ручная прополка капусты проводится, когда листья сомкнутся и удаление сорняков мотыгами при рыхлении затруднительно.

При недостатке влаги в почве поливка капусты сильно повышает урожай, поливать следует через каждые 6—7 дней, выливая в лунку под растение 1—2 л воды, а во время роста кочана эту норму увеличивают до 3—4 л.

Хитрости посадки капусты разного срока созревания в Подмосковье

Посадку капусты нужно осуществлять так, чтобы всё лето и осень блюда из свежей капусты будут на вашем столе. Чем больше сортов этой культуры вы разместите на участке, тем дольше она будет плодоносить. Для этого нужно как можно более интенсивно использовать площадь, отведённую под капусту.

Посадку ультраскороспелой капусты сорта Аврора (созревание через 40-50 дней после высадки рассады) и ранней Июньская 3200 уплотняют сортами более позднего срока созревания — например, среднепоздними Стахановка 1513, Слава 1305, Парус, Белорусская 455, Подарок 2500, F1 Снежинка и поздними Зимовка 1474 и Московская поздняя 15. Рассаду при этом высаживают в шахматном порядке или в междурядья по схеме 60х30 см. После срезки раннеспелых вилков капуста средних и поздних сроков созревания получает больше места, потому кочаны успевают вызреть и сформировать хороший урожай.

По периметру грядок с кочанной капустой можно высадить листовую капусту, которую многие считают только декоративной. На самом деле капуста среднеспелых сортов Эстафета, Осенний вальс, Искорка, Малиновка, Пальмира, Краски Востока не только красиво смотрится на грядке, но и довольно вкусная. Надо лишь дать растениям попасть под небольшой заморозок.

Однако при таком способе размещения капусты следует хорошо заправить землю органическими удобрениями, причем навоз и компост внести непосредственно в посадочные лунки. Также не меньше двух раз за сезон подкармливать капусту комплексными удобрениями.

Если вы сажаете только ранние сорта капусты, то после уборки вилков на грядке довольно вкусная. Надо лишь дать растениям попасть под небольшой заморозок.

Однако при таком способе размещения капусты следует хорошо заправить землю органическими удобрениями, причем навоз и компост внести непосредственно в посадочные лунки. Также не меньше двух раз за сезон подкармливать капусту комплексными удобрениями.

Если вы сажаете только ранние сорта капусты, то после уборки вилков на грядке целесообразно посеять дайкон (оптимальный срок — середина июля). Поскольку дайкон также относится к семейству капустных, он не нарушит сортосмену на участке. Культуры из одного семейства почти одинаково выносят питательные вещества из почвы, повреждаются одними и теми же вредителями, поражаются одинаковыми болезнями.

В зависимости от потребности семьи разделите огород на делянки. Таких делянок или групп делянок должно быть не меньше пяти (чтобы каждая культура вернулась на прежнее место не раньше чем через пять лет).

Например, на первом участке будут расти все капустные культуры: капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, кольраби, цветная, брокколи, редис, редька, дайкон, репа, брюква и др.

На втором участке могут выращиваться все тыквенные: огурец, кабачок, тыква, патиссон, арбуз.

На третьем разместите пасленовые культуры: томат, перец, баклажан, физалис.

Для четвертого участка подойдут корнеплодные и зеленные культуры: свекла столовая, морковь, петрушка, сельдерей, пастернак, укроп и др.

И наконец, пятый участок отведите под лук на севок, на репку, на зелень. Так будет организовано чередование культур в пространстве и во времени (севооборот), которое не только поможет растениям рационально использовать питательные вещества из почвы, но и будет способствовать оздоровлению огорода.

Кроме того, правильно подобранные культуры, посаженные рядом, будут отпугивать вредителей. Так, эфирные масла, выделяемые растениями моркови, не нравятся луковой мухе, а эфирные масла лука — морковной.

Народные хитрости выращивания капусты в Подмосковье

И в довершении несколько хитростей выращивания капусты, присланных нам Подмосковным дачником:

  • Капуста любит окучивание. Как только капуста сформирует розетку листьев окучивайте её, чтобы образовывались дополнительные корни, а также растения приобретут устойчивость и не будут заваливаться от тяжести кочанов.
  • Если окучивание для капусты – полезно, то мульчирование гряд не желательно. B мульче могут поселиться слизни и другие вредители, которые любят лакомиться листьями капусты. Чтобы уберечь капусту от вредителей земля на грядках должна быть чистой, без сорняков.
  • Bокруг капусты по поверхности грядки можно рассыпать древесную золу, табачную пыль, горчичный жмых или измельчённую яичную скорлупу, чтобы вредители не могли пробраться к нежным листьям. Эти добавки будут не только отпугивать вредителей, но и послужат прекрасной подкормкой для растений.
  • Чтобы защитить капусту от гусениц и бабочек, можно закрыть грядки специальной сеткой.
  • Полезно капусту опрыскивать валерианой, её запах скрывает от бабочек аромат капустных листьев.
  • Xорошо защищает капусту от вредителей опудривание листьев древесной золой или табачной пылью, но эту процедуру нужно проводить после каждого дождя по ещё мокрой листве. Hа грязные капустные листья бабочки не будут садиться для откладывания яиц.
  • Для того чтобы капуста завязала крупный кочан, вначале она должна сформировать 9-12 крупных кроющих листа, в которых растение делает запас питательных веществ для роста кочана. Eсли оборвать все нижние листья, то растение будет пытаться их восстановить, откладывая начало завязывания кочана. Удаляйте нижние листья у капусты после того, как они начнут желтеть, это значит растение их опустошило и сбрасывает самостоятельно. Mожно удалять листья, лежащие на земле, которые часто загнивают и мешают проветриванию растений.
  • Для завязывания больших кочанов капусту нужно регулярно кормить. однако избыточные удобрения органикой могут, наоборот, снизить урожайность капусты. Из-за избытка азота растения будут наращивать листву, но не завязывать кочан. Капусту нужно удобрять, чередуя азотные подкормки и фосфорно-калийные. Например, после полива капусты с настоем из сорняков, следующую подкормку следует проводить настоем из древесной золы (1 стакан золы на 10 литров воды по 1 литру на одно растение).
  • Если кочаны завязались крупные, плотные, а время для уборки урожая с гряд ещё не подошло, то нужно подрезать корни капусты лопатой или прокрутить кочан вокруг своей оси. оборвав основное количество корней, кочаны капусты замедлятся в росте и не треснут на грядке.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.