Главная » Запасы - припасы. Домашние заготовки. » Заготовки из капусты » Общие принципы маринования белокочанной и краснокочанной капусты

Общие принципы маринования белокочанной и краснокочанной капусты

Здесь приведены способы маринования капусты:

<Соления из овощей на ru-dachniki.ru...

Общие принципы приготовления маринованной капусты

Почему-то общепринято готовить квашенную капусту, а ведь маринованная белокочанная или краснокочанная  капуста это то-же очень вкусное и полезное блюдо.

Для приготовления маринованной белокочанной и краснокочанной капусты здоровые, плотные кочаны очищают от верхних листьев, вырезают кочерыгу и шинкуют.

Готовится маринадная заливка. Для острых маринадов для капусты на 1 кг заливки берут: уксусной кислоты (70-процентной) 40 г, воды 820 г, сахара 80 г, соли поваренной 35 г. Для слабокислых маринадов количество уксусной кислоты уменьшается до 17 г и соответственно увеличивается количество воды. По вкусу добавляют лавровый лист, перец горький горошком, листья хрена, петрушку, укроп, чеснок, листья черной смородины. На любителя кладется эстрагон.

Для получения заливки для маринованной капусты пряности кипятят в воде в течении 15 минут, добавляют соль, сахар и кипятят еще 5 минут. После остывания фильтруют через полотно или несколько слоев марли и добавляют уксус. Маринадную заливку надо готовить в эмалированной посуде.

Вода для заливки берется мягкая, прозрачная, без привкусов и запахов. Лучше конечно родниковая или из скважины, но можно из фильтра или покупную.

После этого капусту плотно укладывают в банку и наливают маринадную заливку. Если капуста залита острой маринадной заливкой, то сверху заливают на ,1—1,5 см растительным маслом и хранят при температуре не свыше 12 градусов.

Слабокислые маринады капусты надо укупорить, пропастеризовать в воде при температуре 85 градусов в течение 20—30 минут и быстро охладить.

Банки с маринованной белокочанной и краснокочанной капустой держат в прохладном, темном помещении.

Классическим рецептом маринования капусты является капуста маринованная по-провански. Остальные рецепты — производные от него.

Рецепт приготовления капусты маринованной по-провански

Для приготовления капусты маринованной по-провански потребуется:

  • 3 кг капусты,
  • 2—3 моркови,
  • небольшая головка чеснока

Для маринада:

  • 1 л воды,
  • 1 стакан сахара,
  • 1 ст. ложка соли,
  • 1 стакан яблочного уксуса,
  • 2 ст. ложки оливкового масла

Способ приготовления капусты маринованной по-провански

Сначала нужно приготовь маринад: в кипящей воде растворить сахар и соль, затем в почти остывший раствор добавить яблочный уксус и оливковое масло.

Капусту необходимо нарезать квадратиками, морковь натереть на терке, а чеснок нарезать вдоль пластинками. Затем перемешать все овощи и уложить их в чистую сухую банку, слегка утрамбовывая.

Далее залить овощную смесь остывшим маринадом, закрыть банку полиэтиленовой крышкой и оставить на 12 часов при комнатной температуре.

После этого хранить капусту исключительно в холодильнике или в погребе.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.