Главная » А знаете ли вы? » Помидоры и картофель с одного куста

Помидоры и картофель с одного куста

Картофель и помидоры относятся к одному семейству паслёновых, поэтому они могут быть привиты один на другой. Вернее помидоры привиты на картофель, так как мы хотим получить клубни картофеля снизу, а помидоры сверху. В итоге получается, что с одного куста собираем и картофель и помидоры.

Прививка помидора на картофельДля этого в комнате на окне, освещенном солнцем, выращивают здоровую рассаду помидоров, с таким расчетом, чтобы к тому времени, когда стебли картофеля, посаженного в обычном порядке в начале мая на огороде, достигнут толщины карандаша, рассада помидоров была такой же толщины. Подгадать очень сложно. Лучше конечно в момент подходящего размера стеблей картофеля бежать в магазин и купить соответствующую рассаду помидор.

Далее самое главное —  производят прививку помидоров на картофель. Бритвой делают косой срез на стеблях рассады картофеля и помидоров (наклон должен быть одинаковым). Чтобы не допустить сдвига, на обоих срезах делают очень аккуратный расщеп и, вставив один в другой, обмазывают садовой замазкой (размягченным садовым варом) и завязывают бинтом.Работа, прямо скажем) ювелирная.

Поддержать растение в вертикальном положении можно с помощью тонкой щепочки, которую прикладывают к одному и другому срезу и прибинтовывают. Кроме того, около растения ставят колышек, к нему привязывают растение и закрывают его банкой или стаканом. Примерно через 7—10 дней, когда у помидора начнут развиваться листья, надо снять бинт и убрать банку.

В дальнейшем картофель окучивают. У помидора оставляют только один привитой стебель, удаляя все другие. После образования на каждой ветви по одной кисти прищипывают верхушку и удаляют все новые побеги. К осени на корнях привитого растения образуются клубни картофеля, а на стеблях — плоды помидоров.

Честно говоря, пользы от такого выращивания картофеле-помидор нет никакой. Картофель получается совершенно обычный, а помидоры у меня ( в средней полосе России — Подмосковье) ни разу не вызревали. Зато можно похвастаться соседям, да и просто интересно самому.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.