Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Сливовый черный пилильщик

Сливовый черный пилильщик

Сливовый черный пилильщик — один из самых опасных вредителей сливы. Пилильщик повреждает только сливу. Распространен по всей территории средней полосы России.

Черный сливовый пилильщикВзрослое насекомое размером до 5 мм блестящего черного цвета с желтыми ногами и двумя парами прозрачных крыльев в коричневую сеточку.

Личинка изогнутая, зеленовато-белая или оранжево-белая с коричневой головой и 10 парами ног. Зимует в плотном коконе в почве приствольных кругов сливы на глубине до 10 см. Весной личинки окукливаются, за 5—в дней до цветения сливы вылетают взрослые пилильщики. Самки делают надрез в чашечке бутона или цветка и кладут в него яйцо. Одна самка повреждает до 30 бутонов.

В период образования завязи появляются личинки. Они питаются мякотью образовавшихся плодов, затем выедают все, вплоть до косточки, заделывая отверстия темными выделениями. Завязи сливы с червоточиной опадают, причем в некоторых садах уже в мае — июне. Повредив 4—6 плодов, личинка заканчивает питание и уходит в почву на зимовку, где весной окукливается.

Нельзя дать личинкам уйти на зимовку в почву. Поэтому и весной и осенью стряхивают поврежденные плоды, собирают и уничтожают их
вместе с находящимися в них личинками, перекапывают почву в приствольных кругах осенью или весной.

Тогда гибнет значительное количество личинок и куколок пилильщика. При сильном повреждении перед цветением можно опрыснуть сливу 0,75 %-ным карбофосом или актелликом.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.