Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Галловый клещ груши — почерневшие листья

Галловый клещ груши — почерневшие листья

Преждевременно засохшие, почерневшие листья, которые можно ошибочно принять за пятна парши груши — результат повреждения их грушевым галловым клещом. У него удлиненное (около 0,25 мм) беловатое тело цилиндрической формы, сужающееся сзади, на головогруди две пары ног. Клещи живут скрытно, внутри тканей почек и листьев груши, рябины, боярышника, кизильника и встречаются везде, где растет груша.

Грушевый галловый клещЗимуют взрослые клещи под чешуйками почек: в одной почке может быть до 1,5 тысячи особей. Рано весной, до распускания почек, зимующие внутри них самки откладывают яйца. Отродившиеся из яиц личинки питаются внутри почек. В период развертывания первых листочков личинки превращаются в самок нового поколения, которые внедряются в ткань листьев главным образом вблизи центральной жилки, проделывают ходы и высасывают соки.

Клетки листьев в местах повреждений разрастаются, на поверхности листьев образуются небольшие плоские вздутия (галлы) вначале желтовато-бурого, а затем черного цвета. Сильно поврежденные клещами листья чернеют, засыхают и опадают. Их-то мы и видим в своих садах! В течение лета грушевый галловый клещ развивается в двух-трех поколениях, постепенно заселяя молодые листья. При его обилии листовая пластинка покрывается сплошной черной опухолью, окаймленной узкой полоской здоровой ткани.

Осенью, в конце августа — октябре, клещи переселяются под чешуйки вновь образовавшихся почек, где питаются, высасывая соки, и зимуют. Особенно распространен клещ в молодых садах. Преждевременное осыпание листьев снижает ежегодный прирост, почки нормально не развиваются, погибают, урожай падает.

Меры борьбы: сбор и сжигание поврежденных и преждевременно опавших листьев; опрыскивание деревьев весной, в начале распускания почек, препаратами: 0,2%-ный Децис, ИНТА-ВИР, а в теплую погоду при температуре воздуха плюс 18-20° -1%-ной коллоидной серой (100 г на 10 л воды).

Осенью, после уборки урожая, когда клещи переходят с листьев в почки на зимовку, особенно в молодых садах и питомниках для защиты молодого прироста этого года от клеща целесообразно опрыскивание повторить.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.