Какое следует дать расстояние между деревьями. Старинные приемы

Какое следует дать расстояние между деревьями. Сажать деревья нужно на таком расстоянии, чтобы впоследствии, когда деревья разрастутся (лет через 18—20) ветки одного дерева не касались бы веток другого.

Дерево для здорового роста и хорошего плодоношения требует много воздуха и много света, а потому оно должно стоять свободно и со всех сторон освещаться солнцем.

Деревья в густо посаженных садах плохо растут, сильно страдают от мха, лишайника, вредных насекомых и грибных болезней, как парша и плодовая гниль. Деревья в таких садах дают плохо развившиеся и плохо окрашенные плоды.

Густая посадка сильно тормозит работу при опрыскивании деревьев жидкостями, убивающими вредных насекомых и грибки. Расстояние между деревьями зависит от выбора сортов, положения местности и степени плодородности почвы.

В общем, в средних губерниях принято яблони сажать не менее как на 12 аршин друг от друга. Сорта же с кроной, сильно раскидистой, как, например, антоновка, сажать на 15 аршин дерево от дерева. Груши сажать на расстоянии 10 аршин, вишни — на 5—6 аршин и сливы — на 8 аршин друг от друга.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.