О водяных побегах (волчках). Старинные приемы

О водяных побегах. Следует придавать большое значение правильному уходу за водяными побегами (волчки, жировые побеги); отсутствие урожаев очень часто обусловливается именно неумелым уходом за водяными побегами.

Такие побеги появляются вследствие сильной и неправильной обрезки. Если срезать все ростовые побеги в нижних частях ветвей, как это часто делают, то летом в местах срезов обычно появляются водяные побеги. Этого, конечно, следует избегать.

Далее, водяные побеги появляются очень часто после суровых зим, когда отмирают верхушки деревьев. При сильном повреждении старой древесины такие водяные побеги могут с успехом служить для образования новой кроны. Точно так же можно пользоваться водяными побегами, появляющимися после поломки ветвей (навал снега, град и проч.).

После усиленного плодоношения нередко в верхних частях кроны прекращается образование побегов, и одновременно появляются водяные побеги у основания кроны.

Здесь сама природа указывает нам, что пора приступить к моложению наших деревьев. При этом не следует удалять побегов, находящихся ниже водяных отпрысков, так как укорачиванием можно их обратить в плодовые ветки.

Моложение особенно часто приходится применять к сортам чрезмерно плодоносящим, как, например, Зимний Золотой Пармен, который на малоплодородных почвах нередко дает водяные побеги уже на 30-м году.

При прочистке (осветлении) крон у таких деревьев никогда не следует удалять всех водяных побегов, так как они дадут начало молодым ветвям взамен старых, истощенных и приносящих плохо развитые плоды.

Водяные побеги могут появляться и в том случае, если дерево находит в почве чрезмерно обильную пищу; чем старательнее мы будем удалять водяные побеги у такого дерева, тем с большей силой будут появляться новые.

Поэтому было бы ошибочно удалять все такие водяные побеги; лучше вырезать лишь густо стоящие, остальные же укорачивать для образования плодовых ветвей.

Автор настоятельно рекомендует плодоводам при появлении водяных побегов прежде всего обратить внимание на причину, вызывающую образование таких побегов, а затем уже предпринимать те или другие приемы ухода; во всяком случае, было бы ошибочно удалять все водяные побеги без разбора. Очень часто водяные побеги дают нам возможность исправить или совершенно возобновить поврежденную и истощенную крону.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.