Турша

<Заготовки и соление овощей на ru-dachniki.ru...

Турша — произошло от слова «туршу», что на тюрских языках означает просто «соленье». Это блюдо присутствует в армянской, азербайджанской, турецкой кухне.

Для приготовления турши как правило, солят вместе капусту, баклажаны, перцы, фасоль и другие овощи с добавлением большого количества моркови и специй (укроп, эстрагон, горький перец и чеснок).

Соотношение овощей — самое разное, иногда преобладает капуста, в других случаях основным компонентом служит фасоль.

Приготовить хорошую туршу — дело нелегкое, нужен навык, даже искусство. Основано соление этих овощей на молочно-кислом брожении (так квасится капуста).

Для приготовления турши из фасоли годятся лишь так называемые спаржевые полусахарные сорта. Но если готовить только фасоль, процесс молочно-кислого брожения протекает очень вяло, и у неопытной хозяйки она испортится, прежде чем заквасится. Поэтому для активизации молочно-кислого брожения фасоль лучше солить вместе с капустой.

Порядок соления. Солить капусту (при желании добавив другие овощи, кроме фасоли) обычным способом, а когда в ней начался процесс брожения (через 3-4 дня при температуре помещения 15-17°), добавить фасоль, предварительно приготовленную так: лопатки фасоли в технической спелости отварить в слегка подсоленной воде 1-2 мин, дать стечь воде и накрыть полотенцем, чтобы она «дошла», при таком способе фасоль будет мягкая, но не переваренная. Как остынет добавить ее в соленье.

Процесс брожения будет продолжаться 7-12 дней, в зависимости от температуры в помещении, оптимальная 15-20°. После окончания брожения туршу следует сразу есть или перенести в холодное место.

На 10 кг овощей расходуется приблизительно 180- 200 г поваренной соли.

Турша по-армянски

Для приготовления турши по-армянски понадобится:

  •  фасоль зеленая стручковая 1 кг.
  • перец болгарский 3 шт.
  • перец чили 1 шт.
  • чеснок 1 головка
  • соль 100 гр.
  • вода 2 л.

Способ приготовления турши по-армянски:

Фасоль помыть и обрезать остатки черешков.

В кипящей воде растворить соль и бланшировать сначала фасоль, а затем перец болгарский. Фасоль подержать в ледяной воде.

Перцы и чеснок порезать. В подготовленную для квашения емкость складывать слоями фасоль, перец и чеснок.

Затем залить водой, в которой бланшировали овощи.

Поставить сверху пресс и оставить при комнатной температуре на 3 дня. По истечении этого срока убрать фасоль в холодильник и можно подавать к столу.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.