Чай и молоко

К чаю на ru-dachniki.ru...

В нашей стране популярность чая с молоком значительно меньше, чем с лимоном, хотя молочников и сливочников в домашнем хозяйстве достаточно. Однако такое нейтральное отношение к чаю с молоком характерно только для европейских районов.

Многие любители и ценители чайного аромата и вкуса считают кощунством смешивание чая с молоком в сливками, как это делают, например, в Англии.

Какими же становятся лечебные, целительные свойства чая от добавки молочных продуктов? Ухудшаются они или нет? Какие процессы происходят при добавке в чайный настой молока? Ведь молоко — продукт со сложнейшим химическим составом.

Оказывается, смесь чайного настоя с молоком представляет собой в высшей степени питательный, легко усвояемый человеческим организмом напиток, обладающий и стимулирующими, и укрепляющими качествами.

Как известно, молоко содержит свыше 100 различных питательных веществ, необходимых человеку. Молоко богато витаминами — до 20 видов, причем в масло при переработке переходит 3—4 вида, а остальные остаются в отходах.

Вместе с тем цельное несброженное молоко иногда плохо переваривается желудком, чем и объясняется стремление человека использовать для питания в большей мере переработанные и сброженные молочные продукты.

Чай чрезвычайно удачно «исправляет» недостатки молока, облегчая его усвояемость организмом. Более того, растительные жиры и белки, имеющиеся в чайном растворе, смешиваясь с животными жирами и белками молока, создают особо питательный, исключительно полезный для человека жиро-белковый комплекс, не говоря уже о том, что к «ему добавляется довольно внушительный набор витаминов стимулирующих веществ.

Вместе с тем молоко смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как танин чая делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко — чаю.

Таким образом, чай и молоко образуют идеальную целебно-питательную смесь, при этом отнюдь не ликвидируются специфические ароматическо-вкусовые качества чая. Конечно, речь и в данном случае идет о хорошо и правильно заваренном чае.

Остановимся и еще на одном важном моменте сочетания чая с молоком. Танин чая влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, поэтому бродильные процессы проходят не так интенсивно. Чай с молоком могут пить даже те, кто не переносит цельного молока. В народной медицине жидкий чай с молоком издавна применяют как лечебное средство, его рекомендуют при простудах и некоторых заболеваниях почек.

Следует отметить, что чай для употребления в смеси с молоком необходимо готовить даже с большей тщательностью.

Учитывая смягчающие свойства молока, надо в этих случаях увеличивать дозу сухого чая для заварки на 1 чайную ложку, т. е. на литр жидкости состоящей из чая с молоком (250 г), потребуется 4,5 чайной ложки сухого чая вместо 3,5 ложки, если бы речь шла о чае без молока.

С молоком можно употреблять все типы чая. Особенно хороши с молоком зеленые терпкие чаи в смеси с черными. Специфический аромат чая, как было сказано, не пропадает от смеса чая с молоком, но он приобретает, если можно так выразиться, другой оттенок, ибо распространяется на фоне аромата молока.

Лучше всего употреблять в смеси с чаем не кипяченое, а сырое пастеризованное молоко, подогретое до 40— 60° С, или сухое порошковое молоко, которое не имеет посторонних запахов посуды я не лишено в процессе кипения витаминов.

Чай с молоком является, таким образом, почтя самостоятельным напитком, созданным на основе чая. Не случайно он широко распространен у народов земного шара.

Чай с молоком — хорошее профилактическое средство. Особенно полезен этот напиток при болезнях почек, сердца, а также как укрепляющее средство при дистрофиях, истощении центральной нервной системы в полиневритах.

Но и для вполне здорового человека, будь то спортсмен или ученый, крепкий, душистый чай с молоком — превосходный напиток, особенно с утра или после перенапряжения.

В настоящее время получил распространение зеленый кирпичный чай с молоком или сливками. Калорийность этого напитка высока, поэтому те, кто придерживается минимального питания по утрам, могут выпить один стакан такого чая на завтрак.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.