Главная » Русское чаепитие » Таинства хранения чая

Таинства хранения чая

Как бы точно ни соблюдались правила заваривания, должного вкусового эффекта не получится, если не соблюдаются условия хранения сухого чая.

Прежде всего надо помнить, что чай — нежный продукт. Он легко воспринимает посторонние запахи и атмосферную влагу. Его нельзя хранить рядом со специями и пряностями, керосином, кожами, рыбой, копченостями и другими пахучими продуктами. Основное условие правильного его хранения — хорошая, герметически закрытая посуда. Если чай находится в хорошей упаковке, ему обеспечена долгая жизнь.

В 1973 г. участники научной экспедиции на полуострове Таймыр обнаружили в слое вечной мерзлоты на глубине одного метра склад. Среди других продуктов в нем оказались запасы чая. Удалось установить, что этот склад оставил в 1900 г. известный полярный исследователь Э. В. Толль. Микробиологический анализ чая показал, что нахождение его в течение 73 лет в вечной мерзлоте нисколько не отразилось на его качестве: чай был изумительного вкуса и аромата. Причива этого феномена — хорошая упаковка.

В середине прошлого века в Свердловске на одной из улиц сносили старые дома. Между этажами одного из зданий строители обнаружили клад. В нем наряду с другими предметами оказался ящик с мылом, спичками и чаем. Одну из пачек чая открыли — заварили. И что же? Напиток, приготовленный из индийского чая №105 товарищества “Караван“, как было написано на пачке, оказался превосходным: густо темного цвета, ароматным. Пролежав в тайнике более 60 лет, чай нисколько не потерял своего запаха!

Сухой чай в хорошо укупоренной стеклянной банке (с притертой стеклянной пробкой), находящийся в сухом, теплом,часто проветриваемом помещении, сохраняет свои качества на долгие годы. Если в доме нет фарфоровых или фаянсовых чайниц, вместо них можно использовать банки из-под компотов с закручивающимися крышками. Но ни в коем случае не следут хранить чай в обыкновенной бумажной упаковке, потому что через бумагу он не только впитывает влагу, но и постепенно теряет аромат.

Гарантийный срок хранения чая все-таки существует — 8 месяцев со дня выпуска. Поэтому впрок запасаться им все же не стоит. А хранить его надо в серванте, в мебельной “стенке”, но никак не на кухне, изобилующей запахами.

Для сохранения запаха чай на фабриках упаковывают в подпергаментную фольгу (чайная бумага, склеенная с фольгой) и этикеточные бандероли (или картонные коробочки). Конечно, дома, открыв пачку с чаем, лучше высыпать его в чайницу. Впрочем, и картонная коробка, в которую помещают чай, завернутый в фольгу, также хорошо предохранит его от увлажнения.

Итак, чай — продукт гигроскопичный, легко воспринимающий посторонние запахи. Не зря в старые времена, когда чай везли караванами через Маньчжурию и Монголию, по пустыням и таежным тропам на верблюдах и санях из Китая в Россию, упаковку для него делали особой, из “нейтрального”, т.е. не имеющего запаха, дерева, изнутри обитой кожей.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.