Главная » Домашние настойки » Домашняя настойка «Листовочка»

Домашняя настойка «Листовочка»

Домашние настойки, наливки, вина на ru-dachniki.ru...

Домашняя настойка «Листовочка» — одна из лучших сухих настоек, ее нужно подавать в крохотных рюмочках. Благотворно влияет на пищеварение. Для приготовления настойки потребуется:

  • 1 кг свежих листьев и побегов черной смородины
  • 1½ л водки (40-45 %)
  • 1 кг сахара лимонный сок

Небольшую бутыль ошпарить кипятком, высушить. Наполнить ее свежими листьями, вымытыми и высушенными, а также молодыми побегами черной смородины, собранными в солнечный день. Залить водкой и оставить в солнечном месте на неделю, а следующие 3 недели держать в тени.

Процедить через папиросную бумагу или марлю и на каждый литр настойки добавить 1 столовую ложку лимонного сока. Перелить в другую бутыль и плотно закупорить, поставить в темное место.

Листья засыпать сахаром и поставить в теплое место, ежедневно встряхивая бутыль. Когда весь сахар растворится, слить сироп, слегка выжимая листья, добавить в настойку, хорошо размешать.

Можно пить через полгода, но чем настойка старше, тем лучше.

Если одновременно была приготовлена настойка из ягод черной смородины, то есть популярная смородиновка, можно некоторое ее количество смешать с настойкой из листьев.

А когда обе настойки «съедят одна другую», то есть как следует смешаются, что занимает обычно от 6 месяцев до года, получится один из лучших в мире напитков (по мнению специалистов).

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.