Главная » Домашние настойки » Абрикосовая настойка «Конец лета»

Абрикосовая настойка «Конец лета»

Домашние настойки и вина на ru-dachniki.ru...

Абрикосовая настойка «Конец лета» — французы очень ценят этот напиток, который они называют Abricotine. А это обычная (но какая вкусная!) абрикосовая настойка. Для приготовления этой настойки понадобится:

  • 1 кг зрелых сладких абрикосов
  • 1 л ректифицированного спирта (95 %)
  • 1/2 палочки ванили
  • 1/2 стакана бренди
  • 1 кг сахара
  • 1/2 стакана кипяченой родниковой воды

Абрикосы перебрать, порезать на кусочки, сложить в чистую ошпаренную кипятком большую банку или бутыль, добавить порезанную на мелкие кусочки ваниль и 4—5 косточек (слегка надколотых). Залить спиртом, плотно закупорить и выдержать 6 недель, встряхивая бутыль каждые 2—3 дня.

Прозрачную жидкость с фруктов перелить в другую банку (тоже ошпаренную кипятком) и поставить в холодильник или другое темное, холодное место.

Плоды засыпать сахаром и хорошо перемешать, встряхивая бутыль. Горлышко закупорить в несколько раз сложенной марлей и оставить на солнце или просто в тепле, пока сахар полностью не растворится, при этом каждый день бутыль нужно встряхивать, чтобы все фрукты равномерно давали сок.

Обычно процесс приготовления длится 2—3 недели (это зависит от фруктов и погоды). Получившийся сироп нужно слить через фильтр из папиросной бумаги и соединить со спиртовым экстрактом, а также бренди.

Оставшиеся фрукты залить 1/2 стакана кипяченой теплой воды и хорошо потрясти, а жидкость после полоскания процедить через фильтр или сито и вылить в остальную настойку. Всю процедуру нужно повторить.

Готовый ликер перелить в освободившуюся бутыль и оставить на 2—3 недели до осветления, после  снова через фильтр перелить в ошпаренные кипятком бутылки или графины.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.