Главная » Домашние наливки » Нежинский способ приготовления наливок. П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Нежинский способ приготовления наливок. П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Нежинский способ приготовления наливок отличается от других тем, что при нем наливка по возможности мало подслащивается и имеет густоту вина, а не ликера, представляя спиртовую вытяжку фруктового или ягодного сока.

В старинных помещичьих или купеческих домах наливку всегда наливали в бочонках, которые неподвижно стояли в погребах.

Для питья всегда брали через кран самый нижний слой наливки, бочонок доливали сверху водкой, и в результате и самый продукт был много вкуснее, и хватало его надольше.

В настоящее время применяются большие бутыли зеленого стекла, имеющие то неудобство, что при наливании взбалтывается все содержимое, наливка становится далеко не так вкусна, как в бочонке, и, кроме того, нельзя заливать ее водкой по мере израсходования.

Чтобы соединить все преимущества конструкции бочонка с выгодами стеклянной посуды, я рекомендую брать вместо обыкновенных химические бутыли с трубкой и краном внизу. Такие бутыли можно получить в любом складе химической посуды.

Ягоды и плоды для наливок берут самого лучшего качества. Наливают их водкой, спиртом в 56 град, и спиртом 95 град.

Чем наливать какие ягоды, указано ниже. Когда наливка готова, что узнают по вкусу пробы, ее сливают по мере надобности и доливают водкой.

Дальше указано, какие наливки можно доливать, какие нет. Слитая с ягод наливка должна быть, за немногими исключениями, подслащена.

Указать определенное количество сахара на бутылку — нельзя, так как все зависит от вкуса.

Для подслащивания небольшую часть наливки варят в кастрюле с сахаром, рафинадом, и получившийся спирт разбавляют наливкой до надлежащего вкуса.

Фильтровать наливки лучше всего через белую фильтровальную бумагу.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.