Главная » Домашние ликеры » Домашний клубничный ликер «Мазурский рассвет»

Домашний клубничный ликер «Мазурский рассвет»

Бокалы вина на ru-dachniki.ru...

Домашний ликер «Мазурский рассвет» — очень вкусный лесной напиток, особенно любимый дамами.

  • 1 кг зрелой чистой клубники
  • горсть лесной земляники
  • 3/4 л родниковой воды
  • 1 кг сахара
  • 1 л ректифицированного спирта (95 %)
  • 1/2 стакана бренди

Клубнику и землянику тщательно перебрать, удалить плодоножки и слегка примять. Сложить в чистую, ошпаренную кипятком большую банку или небольшую бутыль, залить спиртом и 1 стаканом воды, плотно закрыть и выдерживать неделю, каждые 2 дня встряхивая бутыль.

По истечении этого срока слить с ягод жидкость в другую банку (также ошпаренную кипятком) и поставить в холодильник или другое темное и холодное место.

Ягоды засыпать сахаром и хорошо перемешать, встряхивая бутыль. Горлышко закупорить в несколько раз сложенной марлей и оставить на солнце или просто в тепле, пока сахар полностью не растворится, при этом каждый день бутыль нужно встряхивать, чтобы все ягоды равномерно давали сок.

Обычно процесс приготовления длится 2—3 недели (это зависит от ягод и погоды). Сахарный сироп слить через фильтр из папиросной бумаги или сито и соединить со спиртовым экстрактом, добавить бренди.

Оставшиеся ягоды залить 1 стаканом теплой кипяченой воды и хорошо потрясти, а жидкость после полоскания вылить через фильтр в остальную настойку. Всю процедуру следует повторить.

Готовый ликер перелить в освободившуюся бутыль и оставить на 2—3 недели до осветления, после чего снова через фильтр разлить в ошпаренные кипятком бутылки или графины.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.