Главная » Что такое самогон. Технология приготовления домашнего спирта - самогона » Крахмалосодержащее и сахаросодержащее сырье для спирта — самогона

Крахмалосодержащее и сахаросодержащее сырье для спирта — самогона

Домашний самогон на ru-dachniki.ru...

Для приготовления спирта — самогона в домашних условиях используется различное сахаросодержащее и крахмалосодержащее сырье. Выгонка спирта из сахара, как наиболее быстрый и простой способ, получила в последние годы широкое распространение.

Однако получение спирта из крахмалосодержащего сырья является более дешевым и экономичным способом.

Крахмалосодержащее сырье для самогона

К крахмалосодержащему сырью относятся практически все сельскохозяйственные зерновые и бобовые культуры, картофель. Ценность культуры с точки зрения получения спирта зависит прежде всего от наличия в ней крахмала, а также сахаров (табл.).

Крахмал, который является главным углеводом картофеля и злаковых культур, имеет способность набухать. Он клейстеризуется и преобразуется ферментами в простые сахара, которые при брожении переходят в винный спирт. Это происходит в жидкой среде и при повышенной температуре при помощи особого фермента — диастаза, содержащегося в солоде.

Наименование культур Крахмал, %% Сахар, %% Белки (азотистые вещества), %%
Картофель 15-25  — 1,5-2,2
Рожь* 64-68 4—6 12,0
Пшеница*  68 2,5 14,0
Ячмень 62-65 1,5 6,5
Кукуруза* 65-70 4-8 9,0
Бобы 50-60 32,0
Горох 46-50 4-5 20,0
Рис 73-74 1,1 14,0
Овес 54,7 2,9 12,0
Просо 64,8 1,7 14,0

* — мука

Рассмотрим основные крахмалосодержащие сельскохозяйственные культуры.

Картофель. Эта культура, безусловно, занимает первое место по легкости извлечения крахмала и преобразования его в сахар. При температуре 55°С происходит процесс клейстеризации картофельного крахмала, то есть перехода его в растворимое состояние. В целях повышения выхода спирта предпочтительнее использовать сорта картофеля с высоким (более 20%) содержанием крахмала.

Для того чтобы узнать содержание крахмала в картофеле, необходимо сначала отобрать и взвесить 5 кг картофеля в легкой сумке, а затем взвесить этот картофель, поместив его в воду. Во втором случае вес картофеля будет значительно меньше. В зависимости отвеса помещенного в воду картофеля определяют содержание крахмала и выход спирта из используемого количества сырья.

Теоретически из одного килограмма крахмала получается 716,8 мл безводного спирта, но на практике его выход меньше. Он зависит от качества сырья и строгого выполнения всех технологических операций.

Пшеница. Эта сельскохозяйственная культура клейстеризуется при более высокой температуре — 65°С. Пшеничная мука содержит нерастворимые белки, которые, набухая, образуют клейковину, придающую затору излишнюю густоту и тягучесть. Так как густой затор сбраживается менее интенсивно, чем жидкий, то клейковину желательно отделить от крахмала путем промывания теста.

Для чего муку замешивают с водой в количестве 1:1 и выдерживают 20 минут. Затем отмывают тесто холодной водой из расчета 3 литра на 1 кг муки. Технология отмывания достаточна проста: тесто помещают в сито, погружают в таз с водой и промывают. Клейковина остается на сите и удаляется. Крахмал же вымывается водой в таз и используется для приготовления затора.

Следует обратить внимание, что как в зерне, так и в муке злаковых растений содержатся од ни и те же химические вещества, однако содержание крахмала и сахаров в муке больше. Вот почему мука более ценна как сырье для приготовления спирта.

Рожь. Крахмал этой культуры клейстеризуется при сравнительно низкой температуре. Ржаная мука содержит растворимые белки и не содержит клейковины, из-за чего затор делается более жидким, более пригодным к сбраживанию. Кроме того, растворимые белки ржаной муки составляют основной вид азотного питания при сбраживании. Это позволяет не применять дополнительного минерального питания.

Для получения спирта могут использоваться и многие другие культуры, содержащие крахмал в достаточном количестве, в том числе и дикорастущие: топинамбур, желуди, каштаны, рябина, а также корневища болотных трав — рогоза, камыша, сусака и других. В сухих корнях этих растений крахмала содержится больше, чем в картофеле.

Сахаросодержащее сырье для самогона

К группе сахаросодержащего сырья для спирта — самогона относятся те сельскохозяйственные культуры, в состав которых входят различные виды сахаров: сахарная свекла, яблоки и другие плоды, ягоды.

Так, сахарная свекла содержит 12—18% сахара, яблоки —14—22%, вишня—7—11%, малина—6—7%, слива — 8—12%.

Из-за сравнительно невысокого содержания сахаров из этих культур получаются спиртовые растворы с невысоким содержанием алкоголя (не выше 12%).

Кроме того, следует иметь в виду, что эти культуры содержат много кислот, угнетающих активность дрожжей. Поэтому соки плодовых и ягодных культур необходимо подвергать специальной обработке—нейтрализации и увариванию— с целью повысить концентрацию сахаров и снизить кислотность затора.

Яблоки. Содержат простой сахар—левулезу, который непосредственно сбраживается дрожжами.

Сахарная свекла. Содержит сложный сахар — сахарозу. Он непосредственно не сбраживается дрожжами, но под их действием разлагается на простые сахара, которые затем сбраживаются. Все это удлиняет период сбраживания свекловичного сахара.

Сахар винограда—глюкоза и сахар ягодных культур — фруктоза сбраживаются также легко, как и яблочный сахар — левулеза.

Подробнее о производстве самогона в статьях раздела «Что такое самогон. Технология приготовления домашнего спирта — самогона«.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.