Главная » Дачные вина » Домашнее медовое вино. Старинные русские рецепты.

Домашнее медовое вино. Старинные русские рецепты.

Мед лучше брать липовый или луговой (цветочный), падевый мед не годится. Медовые вина рекомендуется приготовлять на яблочном соке с добавлением крыжовникового иди грушевого или на соке белой смородины.

100 г меда содержат 70 г сахара, поэтому меда берут больше. На 100 г сахара берут 140 г меда. Медовые вина осветляют агарагаром.

Мед на дрожжах по старорусски

Мед для домашнего винаНа 3,3 л меда взять 13,2 л воды (1:4). Если мед сотовый, то взять только 6,6 л воды (1:2) и в эмалированной или, деревянной посуде (корыте) полоскать соты до тех пор, пока весь мед не выйдет из сотов.

Полученную воду процедить в эмалированную посуду и варить несколько часов, постоянно снимая пену.

Когда вода с медом закипит, положить в кастрюлю мешочек с вшитым в одном из его концов камнем, положить в мешочек ложку сухого хмеля, несколько зерен перца душистого, кусочек имбиря, величиной с горошину, мускатного ореха.

Готовность меда определяют, опустив в кипящий мед чистый железный прутик. Если он станет красным, значит, мед готов. Остудить мед до 18°С, слить в новый дубовый бочонок с железными обручами(или в большую бутыль, но лучше — в дубовый бочонок).

На каждые 3,3 л медовой воды влить 1 ст. ложку дрожжей, разведенных до консистенции густой сметаны. Хорошо перемешать, поставить в теплое место 25°С. Бочонок или бутыль наливается не доверху.

Накрыть бочонок полотном и завязать. Мед должен бродить 4-6 месяцев. Когда мед хорошо выбродит, перенести его в холодное место (лучше — в сухой подвал).

Если через 10 или 12 месяцев мед не начнет снова бродить, процедить его сквозь сукно или полотно, слить в стерилизованные совершенно сухие бутылки, закупорить и оставить в подвале еще на 3 месяца.

Если мед не начнет снова бродить, то закупорить крепче бутылки, залить смолкой (парафином).

Хранить при 8-12°С, а лучше — зарытым в песок до половины шеек.

Чем старше такой мед, тем лучше. Однако через полгода после разлития его по бутылкам можно его употреблять.

Напиток обладает лекарственными свойствами.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.